3 августа 2018 в 11:22 Общество

Уполномоченный при президенте: «Мы считаем, что пенсионного возраста быть вообще не должно»

Как считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, момент выхода на пенсию должен определять не возраст человека, а его трудовой стаж.

— Мы считаем, что пенсионного возраста быть вообще не должно. Люди должны выходить на пенсию по выработке стажа, — сказал Титов «Интерфаксу».

Он считает, что у каждой профессии должен быть свой стаж, необходимый для выхода на пенсию.

— У тебя должно быть право выработать стаж, причём ты можешь им играть: если хочешь выйти раньше на пенсию, ты можешь докупить стаж, как это во многих странах делается, — считает Титов.

— Если ты отработал 35 лет и хочешь уйти на пенсию, но хочешь получать нормальную пенсию, заплати государству, в Пенсионный фонд, определённую сумму, как страховку, и тебе начисляют пенсию уже по полной, — добавил он.

Институт экономики роста имени Петра Столыпина подготовил предложения по изменению пенсионного законодательства и направил их в правительство.

Напомним, 19 июля Госдума приступила к обсуждению законопроекта об изменениях в пенсионной системе. В первом чтении за принятие документа проголосовали 327 депутатов, против – 102, один воздержался. Предполагается, что к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию не в 60 лет, как сегодня, а в 65. Пенсионный возраст для женщин хотят поднять до 63 лет (к 2034 году).

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика