29 июня 2017 в 19:07 Власть

В администрации Новокузнецка обсудили повышение платы за проезд в общественном транспорте

В администрации Новокузнецка прошло совещание, посвящённое вопросу повышения платы за проезд в общественном транспорте. Данная мера планируется к принятию после 10 июля.

Так, согласно решению перевозчиков, в маршрутных автобусах стоимость проезда по транспортной карте — 22 рубля, за наличный расчет — 25 рублей.

«Областной департамент транспорта и связи и администрация города Новокузнецка выразили своё несогласие с таким резким повышением стоимости проезда и предложили частным перевозчикам экономически обосновать предлагаемую ими стоимость проезда, а также рассмотреть варианты её постепенного повышения», — отметили в пресс-службе администрации Новокузнецка.

Однако перевозчики не приняли во внимание доводы власти, и воспользовались статьёй 3 ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». Согласно ему, регулярные перевозки осуществляются с применением тарифов, установленных самим перевозчиком.

С учётом инфляции повышение тарифа далее сдерживать не удалось: июльское повышение цен на проезд в общественном транспорте Новокузнецка произойдёт.

«Это должно увеличить комфортность и безопасность пассажирских перевозок, которые осуществляют частные перевозчики. В противном случае, считает администрация города, это будет повышение стоимости проезда с целью личного обогащения», — добавили в пресс-службе горадминистрации Новокузнецка.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика