31 октября 2017 в 03:46 Наука

В атмосфере Земли зафиксировано рекордное количество углекислого газа

В атмосфере Земли зафиксировано рекордное количество углекислого газа за последние 800 000 лет. Соответствующие данные приводятся в отчёте Всемирной метеорологической организации (подшефно ООН).

По результатам исследований, в 2016 году средняя концентрация CO2 достигла уровня 403,3 части на миллион, то есть в каждом кубометре воздуха 403,3 мл занимает углекислый газ, что на 45% превышает его концентрацию в доиндустриальный период.

При этом прирост концентрации СО2 за 12 месяцев прошлого года в атмосфере установил новый рекорд, что отчасти объясняется сильными засухами в тропических регионах, из-за которых снизилась способность тропических лесов поглощать углекислый газ.

Эксперты ООН предупреждают, что столь быстрый рост концентрации углекислоты в атмосфере неизбежно приведёт к глобальному ухудшению климата на планете. В документе подчёркивается также, что к концу 2016 года нового максимума достигло содержание в атмосфере метана, продолжает расти концентрация закиси азота, способствующей разрушению озонового слоя, защищающего Землю от ультрафиолетового излучения, передаёт РБК.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика