6 июня 2017 в 11:04 Общество

В брошюрах кузбасской церкви увидели призывы к суициду

В Новокузнецке местная жительница увидела в религиозной брошюре, брошенной в почтовый ящик, призыв к суициду. Женщина считает, что текст, отправленный в конверте, представляет угрозу жизни её ребёнка.

Конверты с надписью «Лично тебе. Письмо особой важности» получили в почтовых ящиках жители одного из микрорайонов Новокузнецка. Как сообщает издание «Вести», автором брошюры является известная в городе «Новоильинская Церковь христиан Веры Евангельской». Примерно 25 лет назад её основал в Новокузнецке пастор, приехавший из Канады. В настоящее время церковь занимает трёхэтажное здание в центре города.

По мнению горожан, в полученных конвертах содержался довольно странный текст.

«Я твой Отец, я предлагаю тебе больше, чем когда-либо мог предложить твой земной Отец. Я совершенный Отец, я жду тебя…», — говорится в брошюре.

Новокузнечанка Мария восприняла данный текст как призыв к суициду. В то же время пастор протестанской церкви Сергей не видел ничего особенного во фразе «Отца, который утешит тебя в беде». По его словам, это фраза из Библии, которую он попытался сформулировать на современном языке.

«Я через этот буклет ни в коем случае не воспитываю детей. Эта информация взята из Библии. А за воспитание детей ответственны родители, чтобы они не совершали суицид, чтобы они не унижали родителей», — отметил он.

В православной церкви таким брошюрам не удивились, так как в Новокузнецке такой литературы выпускается много. Однако и слова, указанные в тексте, там не одобрили.

«Вернись домой, я устрою тебе праздник. Ну как можно вернуться домой, если этот человек и так у себя дома? Значит, ему предлагают в царство небесное, а царство небесное через смерть идёт», — рассказал священник Михайло-Архангельской церкви отец Василий.

Многие жители микрорайона проигнорировали письма, однако Мария решила обратиться в администрацию города. Буклеты направили на экспертизу, чтобы определить, есть ли там признаки пропаганды религиозного экстремизма и суицида.

Фото: «Вести»

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика