12 августа 2018 в 19:15 Общество

В число новых космонавтов Роскосмоса вошёл кузбассовец

Роскосмос представил восемь новых членов российского отряда космонавтов, поступивших в него по итогам полуторагодового отбора. Среди них уроженец города Мыски Александр Гребёнкин.

Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилёв.

— Прекрасная новость пришла на днях из Роскосмоса. Там были объявлены имена восьми новых российских космонавтов, поступивших в отряд по итогам 1,5-летнего отбора. Среди них наш земляк из города Мыски, капитан Александр Гребёнкин. Александру недавно исполнилось 36 лет, за плечами многие годы службы в авиации, техник, инженер, — написал Цивилёв.

Известно, что тренировки в Центре подготовки космонавтов в Звёздном городке начнутся ближе к октябрю. Прошедшие отбор будут участвовать в первых полётах нового корабля «Федерация», а также, возможно, отправятся к Луне.

— Я от всего сердца поздравляю Александра с этим достижением. Мы гордимся тем, что 20-м веке великий кузбассовец Алексей Архипович Леонов первым вышел в открытый космос. Я верю, что и в 21-м веке, именно наш земляк окажется среди первых россиян, ступивших на поверхность Луны. Александр Сергеевич, гордимся Вами и верим в Вас. Удачи и новых побед! - отметил врио губернатора.

По данным РИА Новости, принять участие в отборе могли все желающие, но приоритет отдавался лётчикам и специалистам с техническим образованием.

Фото: ВКонтакте / Сергей Цивилёв

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика