15 ноября 2018 в 07:38 Общество

В домах многодетных и пожилых кузбассовцев могут появиться пожарные извещатели

ГУ МЧС России по Кемеровской области выступило с предложением властям региона о принятии программы по оснащению домов многодетных семей и пенсионеров пожарными извещателями. Соответствующее заявление сделал глава спасательного ведомства в Кузбассе Алексей Шульгин.

Он отметил, что в регионе в настоящее время отсутствует программа оказания адресной помощи отдельным группам населения по оснащению домов автономными дымовыми пожарными извещателями.

Мы предлагаем рассмотреть вопрос о разработке указанной программы на 2019 год или последующие годы, в которой предусмотреть обеспечение многодетных и малообеспеченных семей, маломобильных групп населения пожарными извещателями, — заявил Алексей Шульгин.

При этом в рамках акции «Безопасный дом» в домах более чем 2 300 многодетных семей и около 3 400 пожилых людей уже установлены противопожарные датчики. Источник финансирования в данном случае — средства благотворителей. На один дом устанавливается по два датчика, средняя стоимость одного такого устройства с GSM-модулем около 3 000 рублей.

Всего в Кузбассе в домах с печным отоплением проживают 13 915 многодетных семей и 7 055 семей пенсионеров. Все они нуждаются в обеспечении пожарными извещателями. По оценкам регионального главка МЧС, на это требуется около 130 миллионов рублей.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика