18 января 2018 в 16:48 Политика

В Госдуме отклонили законопроект о наказании за незаконное обогащение

Депутаты в первом чтении отклонили законопроект «Справедливой России», который предлагает внести в Уголовный кодекс статью о незаконном обогащении. Об этом сообщил советник главы партии Сергей Миронов.

Как пишет «Новая Газета», в документе предлагалось считать незаконным обогащением значительное превышение стоимости активов чиновника над размером его законных доходов.

В комитете по государственному строительству и законодательству, который отклонил законопроект, пояснили, что в документе нет информации, за какой срок чиновник обязан отчитаться об источниках доходов. Незаконными могут оказаться все доходы свыше пяти миллионов рублей, полученные более чем за три года до отчётного периода и потому незадекларированные.

— Мы считаем, что такая норма должна быть. Когда то один, то другой губернатор или министр арестовываются и выясняется, что эти люди имели доход, намного превышающий их зарплаты, уголовное наказание, если они пойманы, у нас есть, а законопроекта, который позволил бы выяснить, откуда у них эти доходы, — нет, — пояснил необходимость закона Сергей Миронов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика