16 ноября 2017 в 12:05 Политика

В Госдуме законопроект о СМИ–иноагентах приняли единогласно

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, согласно которому СМИ, получающие иностранное финансирование, могут быть признаны «иностранным агентом» на территории России. Документ поддержали все 414 депутатов нижней палаты парламента.

— Госдума приняла закон единогласно. 414 — за, против — нет, воздержавшихся нет, — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Внесённые изменения касаются СМИ, которые зарегистрированы на территории другой страны либо получают деньги от иностранных структур-госорганов и компаний или же от российских организаций с иностранным финансированием, пишет RT.

Статус иноагента обязывает организацию маркировать свои материалы соответствующим предупреждением и отчитываться в Минюсте о поступающих из-за рубежа финансах. Подчёркивается, что в своей деятельности в России СМИ-иноагент не будет сталкиваться с ограничениями свободы слова.

Инициатива стала ответом на нападки американских властей на RT и Sputnik. 13 ноября телеканал RT America по требованию Минюста США был вынужден зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика