18 апреля 2018 в 11:48 Общество

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы лекарств на телевидении

Законопроект о запрете в телепрограммах рекламы лекарственных средств внесён на рассмотрение Госдумы. По мнению авторов инициативы, мотивация рекламодателя далека от заботы о здоровье пациентов.

— На рекламе на телевидении целиком основывается рост рынка антидепрессантов, поскольку люди, которые употребляют эти препараты, обладают в силу депрессивных психических состояний повышенной внушаемостью, — отмечают они.

Между тем, неконтролируемое употребление препаратов «может способствовать росту суицидов, чему есть недавние примеры за декабрь 2017 года», указывают авторы.

Реклама лекарств в телепередачах побуждает зрителей к их покупке, подменяя собой врача, чем стимулирует самолечение, предлагая потребителю «простые» средства от повышения давления, от высокого уровня холестерина, от ожирения и так далее.

Авторами инициативы выступили председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, его первый заместитель, бывший замглавы Минздрава РФ Игорь Каграманян и первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский, пишет ТАСС.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика