9 ноября 2017 в 01:45 Власть

В Госдуму внесён законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными

В Госдуму внесён законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Авторами инициативы стали депутаты – представители двух парламентских фракций во главе с председателем думского комитета по экологии и охране окружающей среды.

Информация о новом законопроекте размещена в среду в электронной базе данных Госдумы.

Так, «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов» планируется наказывать штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо ограничением свободы на срок до года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

В настоящее время максимальная санкция по этой статье предполагает арест на срок до шести месяцев.

То же деяние, совершённое в присутствии малолетнего, или группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо сопряжённое с демонстрацией в СМИ, в том числе в интернете планируется наказывать штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере зарплаты осуждённого за период от одного года до двух лет, или исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

Депутаты также обращают внимание, что «демонстрация жестокого обращения с животными в интернете или иных СМИ рассматривается в качестве квалифицирующего признака преступления», отмечается в пояснительной записке к документу.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика