22 января 2018 в 14:46 Общество

В Госдуму внесён законопроект, приравнивающий сожительство к официальному браку

С инициативой выступил сенатор Антон Беляков. По его мнению, институт фактических брачных отношений должен признаваться со стороны государства и подлежать определённой степени защиты.

— Фактические брачные отношения — не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребёнка (общих детей), — говорится в законопроекте, цитирует ТАСС.

При наличии одного из вышеуказанных обстоятельств союз мужчины и женщины получает статус фактических брачных отношений и влечёт наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.

В качестве первого шага на пути легитимации таких отношений Беляков предлагает распространить на имущество, нажитое в период совместного проживания, «законный режим имущества супругов».

По данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в РФ за последние 20 лет.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика