19 сентября 2017 в 11:06 Экономика

В Кемерове планируют продлить бульвар Строителей до восточного объезда

В Кемерове рассматривают возможность продления бульвара Строителей до восточного объезда. Работы могут обойтись в 1 миллиард рублей.

Как сообщает «Коммерсант», вопросы развития бульвара Строителей обсудили Илья Середюк и представители строительной компании «Програнд». По словам мэра, за счёт продления улицы появится возможность застройки новым жильём. Потенциальная мощность двух участков оценивается в 110  000 и 500  000 квадратных метров.

Проект на сумму 10 миллионов рублей может быть выполнен уже в следующем году, но строительство новой части бульвара потребует дополнительных вложений, из-за чего это станет возможно только в 2019 году. Стоимость продления улицы оценивается в сумму от 150 миллионов до 1 миллиарда рублей, которые планируется привлечь из федерального бюджета.

— Если продлевать бульвар в существующем виде — по две полосы движения в каждую сторону с бульварной зоной между ними, это обойдется в 1 млрд руб., если сузить улицу — дешевле. Кроме того, затраты зависят от того, в каком варианте строить транспортную развязку на месте стыка бульвара Строителей с восточным проездом — двухуровневую или обычным кольцом, — цитирует «Ъ» Середюка.

Отмечается, что спрос на жильё в Кемерове есть, объёмы строительства достигли исторического максимума в прошлом году — 321  000 «квадратов». В следующем году планируют ввести в эксплуатацию не меньше 305  000 квадратных метров. Поэтому застройка в новом микрорайоне, по оценкам экспертов, необходима.

Представитель «Програнда» согласился за свой счёт подготовить проект по развитию этой части бульвара. Застройщики убеждены, что спрос на жильё в этом районе будет.

— Это традиционный спальный жилой район, с хорошей экологией, здесь уже есть развитая транспортная сеть, спорткомплекс и другие объекты, необходимые жителям, — сказал заместитель генерального директора «Програнд» Евгений Мордовин.

Отметим, что сейчас ремонтируют центральную часть парковой зоны бульвара Строителей. Об изменениях вы можете узнать в материале корреспондентов «Газеты Кемерова».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика