21 сентября 2017 в 18:40 Общество

В Кемерове с молодой женщины в судебном порядке взыскан материнский капитал

В Кемерове с молодой женщины через суд взыскано 429 000 рублей — полный объём выделенных для неё ранее средств материнского (семейного) капитала.

Так, в 2014 году женщина обратилась в отдел ПФР в Кировском районе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в целях улучшения жилищных условий.

Она указала, что деньги пойдут на погашение основного долга и уплату процентов по договору ипотеки на покупку жилья. Её заявление было удовлетворено и 429 000 рублей были перечислены в потребительский кооператив, выдавший займ.

– Как установила прокуратура, на момент сделки купли-продажи в ноябре 2014 года жилой дом, якобы приобретённый кемеровчанкой, не существовал: он сгорел в 2013 году, — отметили в облпрокуратуре. — При этом сама заявительница в ходе проверки пояснила, что у неё возникло желание обналичить средства маткапитала, в связи с чем она обратилась в фирму, знала, что покупаемого дома уже нет.

На руки женщина получила 130 000 рублей, остальные деньги остались у сотрудников «кооператива».

В настоящее время с женщины в судебном порядке взыскано 429 000 рублей из средств маткапитала. Решение суда вступило в законную силу.

Также, молодой матери в перспективе грозит стать фигуранткой уголовного дела по факту мошенничества при получении выплат, уточнили в облпрокуратуре. Материалы проверки переданы в УМВД.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика