4 сентября 2018 в 13:27 Происшествия

В Кемерове сгорел мини-приют для бездомных животных

В Рудничном районе 1 сентября на улице Северянка сгорел домашний мини-приют для бездомных собак и кошек Анастасии Кузнецовой. Две собаки остались на горящем втором этаже. Пёс Граф перед гибелью успел спасти двухлетнего сына хозяйки.

Перед пожаром в приюте находились 19 кошек и четыре собаки: старший пёс Граф, щенок хаски Луна, дворняга Мося и недавно подобранный Пиф-Паф — он сидел в клетке, потому что находился на лечении. Большинство питомцев Анастасия забрала из ветклиники — прежние хозяева отдавали их на усыпление.

— Перед пожаром я была дома с двухлетним сыном. Он спал на втором этаже. Граф начал сильно лаять. Я пыталась успокоить его, предложив всем псам лакомство. Но он всё равно не утих, побежал на второй этаж. Пошла за ним, не хотела, чтобы разбудил сына. Щенок Луна и Моська бежали за мной. Малыш уже плакал. Я вошла к нему в комнату, взяла на руки. Напротив спальни был вход на террасу. Собака продолжала лаять, глядя на него. Когда я подошла к Графу, то увидела, что потолок и стены на террасе пылают, — вспоминает Анастасия.

Хозяйка дома говорит, что огонь распространялся очень быстро — по деревянному потолку и перекрытиям он перекинулся в спальню, где пару минут назад спал ребёнок. Граф и ещё две собаки испугались, забились под кровать. Анастасия пыталась их вытащить, дотянулась только до Моси — с ней и ребёнком она выбежала из дома. Находиться в нём из-за дыма было невозможно.

— По пути я вызывала пожарных. Они приехали почти сразу. Я благодарна им. На руках они вынесли 18 кошек и пса Пиф-Пафа с первого этажа. Графа и Луну спасти не удалось. Если бы не Граф, погиб бы мой сын — спальня загорелась быстро. Я могла к нему не успеть, — Анастасия еле сдерживает слёзы.

Сейчас Анастасия и её муж живут в машине — боятся оставить дом. Двое сыновей — 12 и двух лет — переехали к бабушке с дедушкой. 17-летняя дочь живёт и учится в Новосибирске. Семья лишилась всего имущества: бытовой техники, постельного белья и многого другого. У старшего сына сгорели учебники за шестой класс, канцтовары, одежда. Девочка осталась без зимних вещей, малыш — без одежды и игрушек.

Сейчас собаки Мося и Пиф-Паф находятся в приюте «Маячок». Кошки остались с хозяевами. Один кот находится на лечении в клинике на Александрова — он обгорел и сломал лапу. Ещё одного кота, Кузю, пока не нашли.

Анастасия подозревает, что дом подожгли.

— Вчера к нам приезжали эксперты из МЧС. По их словам, пожар начался на террасе, со стороны ведущей к котлу трубы. Котёл отопления находился в пристроенном гараже. Мы не топили его с весны. Вода из труб спущена, на котле слой пыли. Любая экспертиза это подтвердит. Мы надеемся, что нашим делом займется полиция, — сказала Анастасия Кузнецова.

Семья Кузнецовых будет рада любой помощи. Размеры одежды детей: для мальчика 12 лет – рост 164 сантиметра, обувь 41 размера, телосложение худощавое. Девочка – 17 лет, рост 156 сантиметров, 37 размер ноги. Младший ребёнок – рост 98 сантиметров. Дом предстоит восстанавливать, так что могут потребоваться стройматериалы. Связаться с Анастасией можно в WhatsApp +7 923 511 57 51.

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика