8 февраля 2018 в 13:54 Общество

В Кемерове скорая помощь отказалась принимать вызов к ребёнку с температурой под 40

Жительнице Кемерова отказали в приезде скорой помощи к её сыну. У шестилетнего ребёнка всю ночь держалась температура под 40 градусов.

Женщина рассказала, что обычно проблем с приездом скорой помощи у неё не было, однако последняя ситуация её крайне удивила. Диспетчер скорой помощи попросил кемеровчанку сначала обратиться в поликлинику и только в случае их отказа вновь позвонить в скорую. По словам женщины, врачи приехали после звонка мужа, сообщают «Вести-Кузбасс».

Однако впоследствии в медучреждении объяснили, что диспетчер действовал по установленному регламенту.

Эмоции, это понятно, это мама, это отцы и дети. У всех есть дети. Человек стал говорить, что состояние ребёнка связано именно с температурой. То есть ни боль в животе, ни какие-то травмы. По положению мы обязаны передавать в поликлиническую сеть. И тогда уже этим занимается участковый педиатр в дневное время, — сообщил диспетчер.

Также известно, что кемеровчанка звонила в скорую помощь утром, в 10:30. По регламенту высокая температура у ребёнка старше трёх лет без других симптомов не относится к разряду экстренных вызовов.

Во время работы поликлиник категория неотложных передаётся в поликлиническую часть. Всё, что после окончания работы поликлиник, принимается 100%, — прокомментировал главный врач станции скорой помощи Кемерова Сергей Киреев.

Каждый день врачи скорой помощи принимают более 500 звонков в Кемерове. При этом в любое время суток помощь обязаны оказывать детям до трёх лет и беременным женщинам. В случае отказа медработников в помощи горожанам советуют обращаться к главным врачам медучреждений.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика