7 июня 2017 в 16:02 Общество

В кемеровском бутике полицейские нашли одежду с наркотической символикой

В Кемерове сотрудники полиции обнаружили в бутике, расположенном в крупном торговом центре, одежду с изображением конопли. В общей сложности стражи порядка изъяли из магазина 254 товара с запрещённой символикой.

Информация о продаже данной продукции поступила сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД Кузбасса. В ходе проверки полицейские обнаружили в бутике целый ассортимент продукции с изображением листа конопли: футболки, кепки, банданы, панамы, носки и прочее. Продажа таких товаров по закону приравнивается к пропаганде и рекламе наркотиков.

«По мнению экспертов, изображение конопли и другой наркотической символики обладает определенным эффектом влияния и может побуждать к проявлению интереса к наркотическим средствам, психотропным веществам или их прекурсорам», – сообщили в областном ГУ МВД.

Сейчас сотрудники полиции проводят по данному факту административное расследование. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей и приостановления работы магазина на срок до 90 суток.

Также кузбассовцам напоминают, что за ношение одежды, аксессуаров и демонстрацию изображений с наркотической символикой может грозить штраф до 5 000 рублей и конфискация подобного предмета.

Фото: ГУ МВД Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика