3 сентября 2017 в 13:22 Политика

Землетрясения в КНДР: северокорейцев заподозрили в проведении новых ядерных испытаний

Китайский сейсмологический центр зафиксировал второе землетрясение в Северной Корее магнитудой 4,6. Оно произошло в районе города Кельчж.

Ранее было сообщение о землетрясении, предположительно, вызванном взрывом, магнитудой 6,3. Не исключено, что Северная Корея провела шестое ядерное испытание, считают китайские власти.

Между тем, в Японии почти уверены, что КНДР провела ядерное испытание и в связи с этим направили в Пхеньян по дипломатическим каналам решительный протест. В ближайшее время министр иностранных дел Японии Таро Коно намерен провести телефонные переговоры с коллегами из США и Южной Кореи по этому вопросу.

Таро Коно заявил, что действия Пхеньяна являются «прямым и откровенным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН» и подчеркнул, что «все варианты действий в отношении Северной Кореи лежат на столе».

— Мы серьезно подойдем к тому, как ответить [на ядерное испытание], — приводил его слова ТАСС.

Отметим, что первое зафиксированное в КНДР землетрясение чувствовалось и во Владивостоке. Об этом сообщает Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика