4 июля 2018 в 19:06 Экономика

В Кремле прокомментировали вероятность повторения кризиса 1998 года

Эксперты Bank of America предупредили, что на мировом фондовом рынке может произойти повторение кризиса 1997–1998 годов. В числе признаков, указывающих на это, называется устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран.
Ужесточившаяся в начале того десятилетия политика в сфере финансов привела к укреплению доллара, и за три года он подорожал на 25%. Развивающиеся рынки на тот момент также были на спаде, сообщает Bloomberg.

Прогноз зарубежных аналитиков оценили в Москве.

Я не знаю, чем они [эксперты] руководствовались, поэтому я не стал бы вступать с ними в какую-то дискуссию, — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На реплику журналиста о том, будет ли всё хорошо, Песков ответил: «Наверняка», цитирует «Интерфакс».

РИА Новости сообщает, что это же заявление иностранных экономистов прокомментировал инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский.

Я не знаю, с каким годом сравнивать, но то, что делает сейчас [президент США Дональд] Трамп, конечно, укрепляет доллар и ослабляет валюты развивающихся рынков. В отличие от 1997–1998 я не вижу сейчас большого объёма инвестиций в развивающиеся рынки. Потому что тогда был колоссальный переток денег из США, других крупных инвестцентров в сторону азиатских стран, в которых, как тогда казалось, формируется новый центр экономического развития. <…> Так что, если уж так говорить, опасаться биржевого кризиса следует не где-то еще, а именно в Штатах, где бумаги по инвестиционным мультипликаторам сильно переоценены, — отметил Владимир Рожанковский

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика