20 февраля 2018 в 20:54 Спорт

ОКР: в крови кёрлингиста Крушельницкого действительно нашли мельдоний

Взятая у российского кёрлингиста Александра Крушельницкого проба «Б» дала положительный результат на запрещённый препарат мельдоний. Об этом заявляет делегация Олимпийского комитета России (ОКР).

– Проба дала положительный результат, подтвердив наличие запрещённого препарата [мельдония] в его организме. Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с тем обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена, — отмечается в сообщении ОКР.

Комитетом инициируется всестороннее расследование обстоятельств случившегося, которое будет продолжено, в том числе, в рамках уголовного законодательства РФ, отметили в ОКР.

В ОКР также отметили, что предыдущие пробы, интервал между взятием которых составлял несколько недель, были отрицательными. Это означает, что факт осознанного или системного употребления мельдония не подтверждается.

При этом «обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия», уточняется в сообщении.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика