18 июля 2017 в 18:38 Криминал

В Кузбассе осуждён изнасиловавший и убивший школьницу педофил, которого искали десять лет

В Кемеровской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Междуреченска: десять лет назад он изнасиловал 12-летнюю девочку, после чего задушил её.

20 января 2007 года родители, обеспокоенные тем, что 12-летняя дочь не вернулась домой, отправились на её поиски. Отец девочки прошёл по пути следования ребёнка и заметил открытую дверь в подвал. На входе в помещения он увидел рюкзак дочери, а чуть ниже, в подвале — труп девочки со следами удушения.

Криминалисты нашли на теле ребёнка следы совершённого сексуального насилия.

«Несмотря на комплекс принятых мер, установить личность подозреваемого тогда не удалось. <…> Результаты кропотливой, непрерывной работы получены только в 2016 году. Тогда по подозрению в совершении имущественного преступления был задержан местный житель, а в ходе работы с ним установлено, что он неофициально подрабатывал в ЖКХ. При проверке по дактилоскопическому учёту выявили совпадение с отпечатками пальцев, обнаруженных на месте особо тяжкого преступления. Следователями незамедлительно было организовано изъятие у гражданина биологических образцов. Проведенное генотипоскопическое исследование подтвердило причастность мужчины к преступлению», — рассказали в региональном СУ СКР.

В итоге задержанный признался в совершении изнасилования и убийства ребёнка. Он пояснил, что заходил в подъезд, где жила девочка, чтобы погреться. Однако когда он увидел школьницу, ему захотелось секса с ней. Далее преступник отвёл изнасилованную в подвал, где задушил.

Этот же человек сознался в совершении ещё одного преступления тогда же, в 2007 году.

«На улице он встретил 12-летнюю девочку, которая попросила у него денег на проезд, обещая выполнить просьбу, он завел её в подъезд, а затем в подвал. Также использовал скотч, приматывал ее к трубе, девочка попросила еды, и злоумышленник решил сходить в магазин. Когда он вышел из подвала, потерпевшая смогла вылезти из пальто и скрыться. Девочка была воспитанницей детского дома, часто самовольно покидала его; оправдывая уходы, она придумывала различные истории, поэтому к рассказанному относились с недоверием. Примечательно, что мужчина все это время на территории области проживал без регистрации, официально трудоустроен не был, жил у родственников», — рассказали в следственном ведомстве.

Объём уголовного дела составил более 50 томов.

Суд приговорил педофила к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика