1 августа 2017 в 17:08 Культура

В Кузбассе отметят Международный день коренных народов мира

В Кемеровской области отпразднуют Международный день коренных народов мира, который ежегодно отмечают 9 августа. Праздник утверждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году.

В нашем регионе проживают два коренных малочисленных народа — шорцы и телеуты. Они ежегодно устраивают празднования, литературные гостинные выставки и фестивали. В частности, в селе Беково (Беловский район) пройдёт телеутское культурно-спортивное мероприятие «Ильин день». Запланированы состязания по мини–футболу, стрельбе из лука, борьбе куреш, а также национальным видам игр - камчи (соревнования с плеткой), тебек (набивание очков ногами, подбрасывая вверх тебек) и конкурс красоты «Байат Кызы» среди представительниц телеутской национальности.

9 августа в посёлке Чувашка (Мыски) состоится мероприятие с концертами и детской игровой программой. Также в этот день в Осинниках пройдёт торжественный приём в Доме культуры «Октябрь», в Белове — концертная программа «Наша культура — наше богатство!», в селе Заречное — программа «Храним традиции коренного народа Кузбасса» с фотовыставкой «Телеуты – история и современность» и мастер-классами «В гостях у телеутских мастеров».

12 августа в посёлке Усть-Анзас (Таштагольский район) пройдёт тематический праздник. А на следующий день в Таштаголе в городском парке культуры и отдыха выступит народный самодеятельный коллектив, шорский фольклорно-этнографический ансамбль «Чылтыс».

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика