11 января 2018 в 18:00 Общество

В Кузбассе планируют открыть 55 купелей

В ночь с 18 на 19 января в Кузбассе пройдут крещенские купания. Специалисты ГИМС уже начали подготовку к безопасному проведению мероприятий.

Специалисты выдали рекомендации представителям администраций городов и районов области по выбору и оборудованию мест для проведения религиозного обряда купания. В свою очередь, органы местного самоуправления запланировали открытие 55 мест массового купания. Вместе с тем, для проведения религиозных обрядов будут задействованы более десятка храмов и других культовых объектов и мест, — сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области.

После того, как власти подготовят купели, их проверят спасатели на соответствие требованиям безопасности. Также уточняется, что в крещенскую ночь на местах купаний будет дежурить личный состав и техника МЧС, медики, областные спасательные формирования, полицейские, оперативные службы администраций муниципалитетов. Также будут оборудованы места для обогрева людей.

Кроме того, спасатели напоминают, что необходимо соблюдать определённые правила. Так, купаться можно только в строго оборудованных для этого прорубях, глубина которых не превышает полтора-два метра, в противном случае это может закончиться трагически. Прыгать в купель категорически запрещено. Также в ней может находиться не более двух-трёх человек (в зависимости от размера). Одеваться нужно по погоде, после купания — в сухую и тёплую одежду, а также пройти в машину или отапливаемое помещение. На льду нельзя скапливаться группами, следует соблюдать требования лиц, обеспечивающих безопасность. Разумеется, перед купанием нужно оценить своё здоровье — нельзя делать этого неподготовленным, так как можно навредить сердечно-сосудистой системе. Также запрещено делать это пьяным. Дети должны быть под присмотром родителей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика