21 марта 2018 в 21:01 Экономика

В Кузбассе построят первый в России завод по производству рыбьих кормов европейского уровня

В Юрге построят первый в России завод по производству кормов для рыб. Он будет располагаться на территории опережающего развития на площадке форелевого завода «Сибирской инвестиционной группы». Проект будет реализован совместно с испанским производителем комбикормов Dibaq.

Корма требуются форелевому заводу, также планируется их продажа другим предприятиям по выращиванию рыбы.

Инвестиции в проект оцениваются в 600 миллионов рублей. Производственные мощности составят 20 000 тонн кормов в год.

– Это будет первое в РФ комбикормовое производство при совместном участии европейского производителя, а также первое в СФО предприятие по выпуску кормов для рыб. Начнём строительство [завода] в 2019 году. <…> Нам [на данный момент] необходимо около 1 000 тонн, ёмкость рынка в России достаточная большая — порядка 350 000 тонн, — рассказала о проекте представитель компании-инвестора «Трансфин-М» Мария Прозорова, цитирует ТАСС.

Особо отмечается, что необходимость реализации проекта вызвана тем, что выпускаемые в России корма низкого качества. Запуск собственного производства позволит сэкономить средства на покупках корма за границей на 5-10% в период окупаемости инвестиций и до 50% после него.

Стоит добавить, что в 2019 году на форелевом заводе в Юрге построят цех по переработке рыбы (соление, копчение и др.). Инвестиции в этот проект составят 200 миллионов рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика