16 июня 2017 в 17:54 Общество

Власти Кузбасса рассматривают вопрос о повышении стоимости проезда

Власти Кемеровской области могут пересмотреть стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях. Это связано с ухудшающимся финансовым положением предприятий-перевозчиков.

По словам главы областного департамента транспорта и связи, 2 из 17 таких предприятий находятся на стадии банкротства, ещё пять — на предбанкротной. Евгений Курапов отметил, что экономически обоснованный тариф оценивается в 28–30 рублей, однако плата для населения составляет 16–18 рублей.

«Повышение тарифа неизбежно: когда увеличивается плата за ГСМ, за жилищно-коммунальные услуги, когда есть уровень инфляции, мы не можем тариф держать константой», — отметил Евгений Курапов.

Как рассказал начальник управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка Александр Адамовский, с ноября 2015 года расходы перевозчиков на бензин выросли на 16,4%, на дизель — 6%, на запчасти и автомобильные шины — 20-30%, коммунальные услуги — до 25%.

Сложное экономическое положение в Тяжинском и Гурьевском автотранспортных предприятиях. Также, как сообщает ТАСС, подано заявление о банкротстве Кемеровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1.

Фото: Архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика