30 августа 2018 в 11:41 Авто

В Москве презентовали беспилотную «Газель NEXT» с защитой от кибератак

Новую модель Горьковский автомобильный завод представил на Московском международном автосалоне в рамках технологического фестиваля Mobilistic´18. Машины в данный момент проходят испытания на полигоне предприятия, имитирующем городскую среду.

Среди высокотехнологичных решений компании — возможность распознавания границ проезжей части при отсутствии дорожной разметки, защита от кибератак, а также система навигации на базе высокоточных GPS/ГЛОНАСС-модулей, которые определяют местонахождение авто с точностью до 1 сантиметра.

— Беспилотные автомобили ГАЗ обеспечивают полностью автономное передвижение по заданному оператором маршруту. Машины способны самостоятельно определять препятствия — как стационарные, так и динамические. Центральный компьютер оценивает возможности пересечения траекторий автомобиля и препятствия. В зависимости от выбранного сценария, производится либо корректировка маршрута для безопасного манёвра, либо его остановка, вплоть до экстренного торможения, — пишет издание «Финам».

Фото: «Финам»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика