2 июля 2018 в 15:01 Общество

В Роскачестве сравнили популярное светлое пиво российского и чешского производства

Эксперты сравнили пиво одного чешского бренда, произведённое в России и за рубежом. Для эксперимента было выбрано пиво Krušovice Světlé Royal, сваренное в РФ, и Krusovice Imperial, сделанное в Чехии. Эти два светлых пива из разных стран практически идентичны по рецептуре.

Показатели качества обоих напитков оказались на одном уровне. Согласно результатам, опубликованным на сайте Роскачества, ни в российском, ни в чешском пиве не обнаружены искусственные ароматизаторы, красители, консерванты.

Однако цена банки пива, сделанного в России, составляет 63 рубля, а банка чешского стоит 130 рублей.

Как объяснил представитель производителя, локализация производства пива чешского бренда в нашей стране позволила существенно сэкономить на транспортных и таможенных расходах. Поэтому конечная цена продукта оказалась существенно ниже.

Ранее сообщалось, что Роскачество проводит мониторинг качества светлого фильтрованного пива. Это самая популярная категория пива у россиян. В исследование вошло 40 брендов, включая Heineken, Stella Artois, Bud, Efes, Балтика, Lowenbrau, Очаково, Клинское, Жигули и другие.

Также эксперты проверили распространённое мнение о миграции вредных веществ из тары. Любители пива часто спорят, какой напиток лучше — из бутылки, банки или «на разлив». Многие покупатели уверены, что из алюминиевых банок и бутылок ПЭТ в пиво переходят вредные вещества.

— По результатам лабораторных испытаний на показатели миграции вредных веществ из тары ни одного отклонения выявлено не было. Таким образом, потребители могут без опаски выбирать светлое пиво в любой упаковке, — отмечается в исследовании Роскачества.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика