11 октября 2017 в 23:17 Авто

В России могут ввести обязательное страхование пассажиров такси

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому предлагается ввести процедуру страхования перевозчиками пассажиров такси.

В пояснительной записке к документу, размещённому на сайте нижней палаты парламента, говорится, что необходимо чётко определить и законодательно закрепить действия не только агрегаторов и таксопарков, но и самих водителей для того, чтобы можно было однозначно определять в ответственных в случае того или иного нарушения.

Пока же «доступность услуги для граждан и экономическая выгода этого бизнеса приводит к неконтролируемому увеличению парка легковых такси, непрофессионализму водителей, злоупотреблениям в этой сфере и сопровождается повышенными рисками для здоровья и безопасности граждан», следует из текста документа.

Так, всё, на что может рассчитывать пострадавший пассажир, — это компенсация по ОСАГО водителя с максимальной выплатой в 500 000 рублей.

Пассажир автобуса, который попал в аварию, получит два миллиона, а пассажир такси — максимум 500 000 [рублей]. Очевидная несправедливость, — говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон может вступить в силу с 28 января 2018 года.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика