17 июля 2017 в 09:17 Общество

В России могут запретить продажу пива и водки в выходные

Вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни обсуждается в Минздраве.

В разработанном ГНИЦПМ Минздрава проекте Стратегии говорится, что предпринимаемых мер по профилактике алкоголизма недостаточно.

«Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами», — отметили в пресс-службе ГНИЦПМ «Известиям».

В пресс-службе производителя алкоголя «Татспиртпрома» изданию заявили, что запрет продаж в выходные приведет к активизации торговли нелегальной продукцией, что может усугубить проблемы, которые призвана решить данная инициатива.

Ранее Минпромторг подготовил предложения по оптимизации торговли алкоголем. В документе говорится, что именно недоступность спиртного стимулирует рост теневой доли рынка спиртного и потребление суррогатов. Ведомство предложило снизить цену легальной водки и расширить каналы сбыта спиртного — то есть позволить торговлю на АЗС, в санаториях, на рынках, в спортивных учреждениях и т.д.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика