6 июня 2017 в 03:05 Власть

В России планируется повысить пошлины на водительские права и загранпаспорта

В России планируется повысить госпошлины на водительские права нового поколения и биометрические загранпаспорта. Это связано с ростом себестоимости услуг, для оформления которых требуется соответствующее программное обеспечение.

По данным «Ведомостей» со ссылкой на участника заседания правительственной комиссии по законопроектной деятельности, госпошлина на водительские права может вырасти с 2 000 до 3 000 рублей, на биометрические загранпаспорта — с 3 500 до 5 000 рублей.

«Природа пошлин заключается в оплате себестоимости предоставления государственной услуги. Соответственно повышение пошлин означает рост себестоимости предоставления услуги, бланков паспортов и водительских удостоверений. Так как паспорт будет содержать более широкий набор биометрических данных, возникает вопрос по хранению этих данных, соответствующего программного обеспечения и другого», — прокомментировал новацию первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков, цитирует РИА Новости.

Окончательно назвать причину повышения госпошлин можно будет после внесения законопроекта на рассмотрение нижней палаты парламента.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика