10 июля 2018 в 14:41 Авто

В России введут уголовную ответственность за нелегальный техосмотр

Согласно поправкам в КоАП и Уголовный кодекс РФ, за езду без технического осмотра водителям будет грозить штраф в размере 2 000 рублей (вместо 800 рублей, как планировалось ранее), а за проведение техосмотра без лицензии введут уголовную ответственность.

Для борьбы с липовыми пунктами техосмотра вводится уголовная ответственность за проведение ТО без обязательной аккредитации от Российского союза автомобилистов. За такие действия грозят штрафы до 300 000 рублей. Если деяние совершено группой лиц или был получен особо крупный доход, возможно лишение свободы до пяти лет.

Что касается водителей, то нарушение будут регистрировать камеры. Поскольку машина за короткое время может попасть в зону видимости нескольких камер, предлагается выписывать штрафы в автоматическом режиме не чаще одного раза в сутки. Сейчас санкции за отсутствие диагностической карты действуют только для водителей такси, грузовиков, учебных машин, автомобилей экстренных и специальных служб.

Согласно проекту поправок, процедуру ТО придётся фиксировать с помощью фото- или видеосъёмки, а после окончания — вносить данные о машине в автоматизированную систему. Диагностические карты станут полностью электронными, их будет подписывать эксперт своей цифровой подписью.

Поправки поддержаны большинством заинтересованных ведомств, пишут «Известия».

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика