23 ноября 2017 в 20:57 Власть

В Росздравнадзоре прокомментировали возможный дефицит лекарств в РФ

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что из-за введения маркировки лекарственных средств России не грозит прогнозируемый дефицит медикаментов. В дальнейшем данная мера даже облегчит доступ на рынок.

– Дефицит лекарств, рассматриваемый на сегодняшний день, это, на мой взгляд, скорее больше «пугалка» такая, потому что одновременное введение фактически у основных производителей маркировки — это касается и Китайской народной республики, это касается и европейского рынка, США, Бразилии, Аргентины и ряда других стран, — заявил Михаил Мурашко на «круглом столе» в Госдуме в четверг, 23 ноября.

Он отметил, что введение маркировки весьма выгодно для производителей, причём это принесёт не только прибыль, но и ускорит доступ на рынок, передаёт «Интерфакс».

Ранее представителями власти и общественности высказывалась озабоченность большим количеством обращений от производителей дешёвых лекарств, которые считают, что сроки введения маркировки лекарств должны быть отодвинуты на более позднее время, иначе есть риск ухода с рынка препаратов самой низкой ценовой категории.

Под обращением подписались «Марбиофарм», «Уралбиофарм», «Органика», «МОСФАРМ», «Авексима Сибирь», «Компания Деко», «ОЗОН», «Татхимфармпрепараты», «Ирбитский химико-фармацевтический завод» и «Кировская фармацевтическая фабрика».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика