30 августа 2018 в 09:44 Общество

В Сети опубликовали психолого-психиатрическую экспертизу пожарного Генина, тушившего «Зимнюю вишню»

Эксперты института им. Сербского в Москве признали Сергея Генина, начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части № 2, вменяемым. Результаты обследования корреспонденту А42.RU передала Наталья Луганская, администратор «Группы поддержки пожарных»

Сергей Генин проходил обследование в Москве в институте им. Сербского с 29 мая до 27 июня. В СИЗО он вернулся 16 июля.

«Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у Генина С.В. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не наблюдалось признаков какого-либо психического расстройства. Его действия носили последовательный целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими…», — подчеркнули эксперты. 

Также специалисты отметили, что в апреле 2018 года Генину пришлось обращаться к психиатру. После привлечения к уголовной ответственности «в условиях психогенно травмирующей ситуации ареста» у него наблюдалось общая слабость, тревога, нарушение сна и аппетита, головная боль.  Но к моменту обследования в Москве после лечения он из этого состояния вышел.

Эксперты также сообщили, как Генин относится к своей работе. Сам он отмечал, что устроился в пожарную охрану после службы в армии. Говорил, что «сразу понял, что это моё, проработал 22 года и ни разу не пожалел о сделанном выборе».

«Отмечается особо ценностное отношение к работе, […] сформированность профессиональных навыков и репертуара реагирования в экстремальных условиях, что позволяет в реальных обстоятельствах сочетать автоматизированные действия с гибкостью реакций... Выражена чувствительность к переживаниям других», — сказано в материалах экспертизы. 

Сергей Генин находится под арестом до 11 сентября.  Его обвиняют в халатности при тушении пожара в торговом центре «Зимня вишня».

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика