26 апреля 2018 в 16:44 Политика

В Совфеде прокомментировали проникновение чиновников США в генконсульство РФ в Сиэтле

РФ может ответить США на проникновение чиновников на территорию российского консульства в Сиэтле, руководствуясь принципом взаимности. Произошедшее вполне может быть поводом для вызова посла США в МИД РФ, сообщил глава комиссии Совфеда РФ по защите госсуверенитета Андрей Климов.

— Это принцип дипломатии, Россия вправе поступить по принципу взаимности с США после проникновения в консульство России в Сиэтле. Однако всё должно быть в рамках правового поля. Кроме того, МИД может вызвать американского посла для объяснений, — отметил сенатор.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала инцидент «государственным рейдерским захватом», пишет «Федеральное агентство новостей».

Ранее стало известно, что представители власти в Сиэтле пытаются попасть на территорию закрытого российского консульства. Им удалось это сделать — в здании был зажжён свет.

Напомним, США потребовали от России закрыть представительство в Сиэтле в начале апреля, когда началось расследование по «делу Скрипаля». Россия, отвечая на действия Вашингтона, закрыла американское дипломатическое представительство в Петербурге.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика