17 декабря 2017 в 12:32 Политика

В США назвали возможные очаги Третьей мировой войны

Названы пять стран и регионов, которые в 2018 году могут развязать Третью мировую войну. Список составил специалист по вопросам обороны и национальной безопасности США, профессор Роберт Фарли.

На первом месте оказалась КНДР. Эксперт отмечает, что успехи Северной Кореи в разработке баллистических ракет вкупе с дипломатической неопытностью администрации Трампа создали необычайно опасную ситуацию.

Второе место в своём списке профессор отдал Тайваню. Он отмечает, что Китай усилил своё военное присутствие в этом регионе, что вызывает озабоченность у США, которые, в свою очередь, наращивают поставки оружия на остров.

Далее в списке профессора Украина. Фарли считает, что власти не справляются с ситуацией в стране, и подтверждением тому служат конфликт в Донбассе и действия Михаила Саакашвили и радикалов.

Четвертым потенциальным очагом третьей мировой профессор считает Турцию. По его мнению, отдаление Анкары от ЕС и США и сближение с Россией ведут к существенному изменению баланса сил в регионе. Это может напрямую отразиться на обстановке в Сирии, Ираке, Иране, на Балканах и Кавказе.

Также профессор считает, что война может начаться в Персидском заливе. Опасными профессор счёл действия Саудовской Аравии, которая открыто объявила о возможности создания военной и дипломатической коалиции против Ирана и заявила о возможности включить туда Израиль, пишет Lenta.ru.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика