6 августа 2017 в 17:54 Происшествия

В Якутии к поискам пропавших горняков приступили альпинисты

Сегодня, 6 августа, к поискам горняков на алмазной шахте «Мир» приступили промышленные альпинисты. Они планируют с помощью специальных сигналов установить связь с 8 горняками, которые могут находится под землёй, сообщает РИА Новости.

Из посёлка Удачный прибыли семь промышленных альпинистов. Они уже провели разведку скважин и приступили к спуску.

«Основной задачей является, так называемое, "простукивание" с целью обнаружения заблокированных внутри шахты горнорабочих. Специалисты простукивают вентиляционные скважины, подавая специальный сигнал, по ответу на который они смогут точно обозначить место нахождения не вышедших на поверхность горняков», — говорится в сообщении МЧС.

Также перемещены две погрузочно-доставочные машины, которые будут отгружать горную массу. На месте ЧС находятся 15 психологов МЧС. Также работает горячая линия, на которую поступило 208 обращений. К ликвидации последствий ЧС привлечены 339 человек и 35 единиц техники.

Прорыв воды произошёл на шахте «Мир» в городе Мирный в Якутии 5 августа, как писала «Газета Кемерова». По данным МЧС, под землёй в этот момент находился 151 человек. На поверхность подняты 143 шахтёра.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика