27 августа 2017 в 16:46 Происшествия

В Якутии прекратили поиски 8 шахтёров рудника «Мир» — их признали погибшими

На руднике «Мир» в Якутии прекратили спасательную операцию из-за большого скопления воды. В шахте остались восемь горняков, передают «Такие дела».

Как уточнила компании «Алроса», по данным на 9:10 по местному времени 26 августа в чаше карьера скопилось 37 400 кубометров воды. Шахта может быть затоплена, а часть карьера — обрушена, поэтому любые подземные работы невозможны.

Восемь горняков спасатели искали три недели. Проблемы начались 18 августа, когда вода Метегеро-Ичерского водоносного комплекса перестала уходить в рудник и начала скапливаться на дне карьера. Возник риск прорыва воды в шахту — спасатели были в опасности. Поиск людей приостановили 19 августа.

В течение пяти суток спасатели провели серию направленных локальных взрывных работ. Но вся вода в рудник так и не ушла. На 25 августа в чаше карьера скопилось 33 000 кубометров. Запас устойчивости нижних уступов борта карьера стал критичным, взрывные работы привели бы к обрушению.

По мнению медиков, восемь горняков уже погибли.

«С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось», — сказал президент «Алросы» Сергей Иванов. Семьи каждого шахтера получат компенсации в размере 2 миллионов рублей.

Фото: YakutiaMedia

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика