31 октября 2017 в 15:25 Власть

Верховный суд призвал считать проступками 80 видов уголовных преступлений

Верховный суд России предлагает не наказывать граждан за совершённое впервые преступление небольшой тяжести и ввести в Уголовный кодекс понятие «уголовный проступок». Речь идёт о 80 преступлениях.

— В настоящее время в Уголовном кодексе РФ насчитывается более 80 составов преступлений, за которые не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а число осуждённых по ним только в 2016 году составило более 40 000 человек. Отнесение этих преступлений к уголовному проступку создаст необходимые условия для освобождения лиц, совершивших такие деяния впервые, от уголовной ответственности с назначением им иных мер уголовно-правового характера, — указывает суд.

Освобождение от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка будет основано на том, что подобные деяния имеют минимальный характер общественной опасности, пишет РИА Новости.

В число проступков, в том числе, могут попасть умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, незаконное проникновение в жилище, разглашение тайны усыновления и клевета.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика