28 ноября 2017 в 08:03 Власть

Владимир Путин подписал закон о введении в России системы tax free

Президент России Владимир Путин подписал 27 ноября закон о введении системы компенсации налога на добавленную стоимость (НДС) иностранцам при вывозе приобретённых в России товаров.

Речь идет о введении в РФ так называемой системы tax free, которая позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возвращать НДС, уплаченный при покупке товаров на территории РФ.

Соответствующая информация содержится на официальном портале правовой информации.

Так, в рамках принятия закона Налоговый кодекс дополнится статьёй о возможной компенсации НДС.

Также законом устанавливается нулевая ставка НДС в отношении услуг, которые российские компании предоставляют иностранным гражданам, и определяется перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС.

При покупке на сумму не менее 10 000 рублей с учётом НДС иностранцу необходимо выписать чек tax free. Впоследствии на территории отдельных пунктов пропуска, которые предполагается определить в правительстве, таможенные органы будут проводить таможенный контроль и ставить отметку о вывозе соответствующих товаров.

Чтобы получить возмещение уплаченного налога, в налоговый орган необходимо будет представить реестр документов (чеков). Реестр представляется в электронной форме через оператора электронного документооборота — российскую организацию, отвечающую установленным требованиям.

Возмещение можно будет получить двумя способами — через оператора, который берёт на себя взаимодействие с магазином, а также напрямую через магазин, участвующий в системе. При этом для участия в системе tax free магазин должен быть включён в утверждённый Минпромторгом России перечень.

Временный порядок по tax free будет действовать до 1 октября 2018 года, пока не будет разработана автоматизированная система обмена информацией в этой сфере.

Предусматривается, что закон будет вступать в силу дифференцированно — часть норм вступят в силу 1 января 2018 года, другие — с 1 октября 2018 года, некоторые положения — через месяц после официального опубликования.

Фото: kremlin.ru

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика