4 мая 2018 в 20:11 Власть

Владимир Жириновский объяснил, почему депутатам нельзя платить по 30 000 рублей

Во время интернет-трансляции один из пользователей предложил Владимиру Жириновскому поднять зарплаты и пенсии до уровня депутатских, если сами депутаты не хотят снижать себе зарплату. Политик порассуждал на эту тему.

Жириновский заметил, что депутаты не назначают зарплату сами себе.

— Зарплату депутатам Госдумы определяет правительство, приравняв зарплату министров и депутатов. Если министр получает 300 000, то и депутатам выплачивают 300 000. Те депутаты, которые не хотят получать такую зарплату, ради бога, могут её не получать и отправлять всё на благотворительные цели. Но мы, депутаты, не можем заставить правительство платить депутатам, например, 30 000, — цитирует Жириновского РИА Новости.

Также лидер ЛДПР рассказал, почему, по его мнению, всё же нельзя платить депутатам по 30 000 рублей в месяц.

— Во всём мире депутаты получают больше, чем депутаты России. Поэтому я согласен, что у депутатов высокая зарплата, но если её снизить, тогда депутатский корпус обновится, здесь будут только каменщики, водители. То есть люди, не имеющие высокий уровень образования и знаний, — сказал Жириновский, добавив, что если разделить фонд зарплат депутатов на всё население страны, то люди получат «надбавку в два рубля в месяц, не больше».

С мнением о том, что доходы россиян стоит повысить, политик согласился.

Напомним, ранее представители «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, который может приравнять зарплату депутатов к средней по стране — 35 000 рублей.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика