18 августа 2017 в 10:40 Происшествия

Волонтёры рассказали о сложных поисках 9-летнего мальчика из Мысков

Волонтёры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказали подробности поиска девятилетнего Павла Гаврилова, который пропал в Мысках 16 августа. Ребёнка удалось найти на следующее утро: оказалось, что он всю ночь скитался по лесу босиком.

Заявка в поисковый отряд пришла вечером в среду. Волонтёры тут же принялись узнавать подробную информацию о пропавшем, печатать ориентировки и согласовывать действия с представителями полиции, а также объявили сбор людей для поисков из соседних городов. Выяснилось, что мальчик убежал от мамы, когда они собирались ехать домой с дачи в Красном Яре. Также стало известно, что Паша разулся и оставил шлёпанцы возле ручья. Дальше он шёл босиком по лесополосе, многие испугались за жизнь и здоровье ребёнка, так как возникла опасность переохлаждения.

— Пока ехали первые экипажи из Новокузнецка, удалось выяснить на месте свидетельство, что ребёнка видели на повороте с Фантазии на Сибиргинскую трассу. Егор и приехавший экипаж с киноголом от полиции поехали на это место, собака начала работать, очень уверенно взяв след, который привёл к кладбищу и там обрывался. Собака дальше отказывалась работать, — написали в официальной группе «Лиза Алерт».

Было принято решение закрыть кладбище и прилегающую территорию. Часть людей обследовала местность, другие — клеили ориентировки в городе. Прибыли волонтёры из Алтая, Томска и Новосибирска. Около полуночи поступила информация, что на одной из записей регистратора видели пропавшего мальчика. Выяснилось, что Павел Гаврилов шёл в сторону Сибиргинского разреза по дороге. Волонтёры сменили место штаба, двинулись в то место, где заметили пропавшего мальчика.

— Группы отправились осматривать территорию садов и дач, было осмотрено в обе стороны на 14 км железнодорожное полотно и насыпь, также обочины дорог. Постоянно патрулем ездили мотоциклисты из байк-клуба «Rockers». Ближе к утру, сотрудники полиции и ДПС встали на трассе и останавливали все проезжающие автомобили и автобусы, мы размещали ориентировки в автобусах, опрашивали людей, — продолжили рассказ волонтёры.

Когда группы собирались в повторный обход, в полицию поступил звонок из больницы: ребёнка привёз местный житель. Оказалось, что Павел вышел из леса в 150 метрах от штаба. Если бы мужчина не подобрал мальчика, то он бы прошёл как раз мимо волонтёров и не остался бы незамеченным.

Кузбасские представители «Лизы Алерт» поблагодарили всех неравнодушных граждан, а также поисковым отрядам из соседних регионов, которые оказали посильную помощь в организации масштабного мероприятия.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика