21 августа 2018 в 11:46 Происшествия

Все участники нападения на полицейских в Чечне были детьми и подростками

Участникам нападения на полицейских в Чечне было от 11 до 16 лет. Об этом сообщил министр Чеченской Республики по национальной политике Джамбулат Умаров.

— Самому старшему из тех, кто сбивал сотрудников ДПС, было неполных 17 лет, самым младшим из преступников, по поступающим сейчас сведениям, было 11 лет, — рассказал Умаров ТАСС.

По его словам, в ИГ* разработаны программы, чтобы внушать несовершеннолетним идеи экстремистов.

Целью нападавших были не сотрудники полиции, а мирные граждане, подчеркнул Умаров. Полицейские преградили подросткам дорогу.

— Они ранили двух сотрудников полиции, те получили ножевые ранения, их жизни ничего не угрожает. Была одна попытка самоподрыва — преступник остался жив, доставлен в больницу. И двое других предприняли попытку подорвать машину, но у них газовые баллоны не взорвались, — сказал пресс-секретарь главы республики Альви Каримов.

Он добавил, что преступники «были ликвидированы».

По предварительным данным, с чеченскими подростками через соцсети связались неизвестные и агитировали их совершить преступление.

Позже стало известно, что ИГ* взяло на себя ответственность за нападения детей на полицию в Чечне.

Напомним, в Чечне совершена серия преступлений террористической направленности. В Грозном террорист бросил взрывное устройство в полицейского, а потом сбил постовых на машине. Ещё два злоумышленника с ножами напали на отдел полиции в Шали.

*Террористическая организация, запрещённая в РФ

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика