20 октября 2017 в 09:56 Общество

Вступил в силу новый регламент ГИБДД

Новый административный регламент ГИБДД вступает в силу сегодня, 20 октября. Теперь сотрудники ДПС могут останавливать автомобили вне стационарных постов; не выдавать справки после ДТП; выставлять засады на дорогах, но только в особых случаях и в местах с повышенной аварийностью.

Ранее справки о ДТП выдавались для предъявления в страховую компанию, чтобы после аварии получить соответствующие выплаты. Теперь водители будут получать только копии протоколов или постановлений об административном правонарушении.

Также сотрудники ГИБДД смогут останавливать автомобили вне стационарных постов. В регламенте отмечается, что сигналы для остановки должны «даваться чётко и быть понятны для всех участников дорожного движения». Гаишник обязан представиться и объяснить причину остановки.

Массу дискуссий и возмущений вызвал тот факт, что после вступления в силу регламента будет запрещена съёмка действий инспектора на камеру. В ГИБДД пояснили, что запрета на видеосъёмку нет.

Но инспектора нельзя снимать при проведении контртеррористической операции или если водитель при съёмке мешает полицейскому исполнять его обязанности, добавили в ведомстве.

Кроме того, сами сотрудники ГИБДД также имеют право снимать правонарушителей на свой служебный видеорегистратор и мобильный телефон, пишет ТАСС.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика