23 июля 2018 в 16:06 Политика

Япония заявила России протест из-за конфискации телефонов у членов делегации

Япония выразила протест России из-за конфискации телефонов у представителей делегации во время их визита на южные Курилы, сообщил генсекретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Он назвал произошедшее «весьма прискорбным» фактом, отметив, что 22 июля протест передан посольством Японии в России в российский МИД.

Ввоз спутниковых средств связи на территорию РФ требует разрешения Госсвязьнадзора при Минсвязи. Однако японцы, считающие южные Курилы своей территорией, не признают российские законы на островах, пишет «Федеральное агентство новостей».

— Курильские острова — наша территория. Это закреплено в Конституции. А японцы, если хотят пользоваться какими-то возможностями, должны следовать российским правилам. Но не исключено, что из этого специально сделали политический пиар. Просто-напросто нарочно не сдали эти гаджеты и пошли на скандал, — отметил зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов.

Как сообщалось ранее, 70 граждан Японии прилетели на острова Кунашир и Итуруп, чтобы побывать на могилах предков. Поездка состоялась по безвизовому обмену.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика