22 декабря 2017 в 08:33 Происшествия

Заблокированных в шахте «Есаульская» горняков вывели на поверхность

В Кузбассе 22 декабря около 05:00 спасатели вывели из зоны обрушения трёх шахтёров «Есаульской». Жизни горняков ничего не угрожает. Под землёй они провели почти двое суток, всё это время не прекращалась спасательная операция.

Горняки были заблокированы завалом после обрушения породы в вентиляционном штреке «Есаульской». В спасательной операции участвовали более 100 человек. Горноспасатели и работники шахты вручную, с помощью отбойных молотков проложили поисково-спасательную выработку длиной более 13 метров до места, где находились шахтёры.

Во время операции с ними поддерживалась связь, дважды им доставляли еду и воду, а также вещи через скважины. Шахтёров сейчас осматривают медики. Их состояние оценивают как стабильное. Скоро они отправятся домой, к своим семьям, с которыми всё это время работали психологи МЧС, передаёт ведомство.

Как писала «Газета Кемерова», обрушение породы на «Есаульской» произошло 20 декабря. Под землёй в этот момент находилось 100 работников предприятия, 97 из них вышли самостоятельно.

Фото: Александр Патрин

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика