10 июля 2018 в 13:03 Происшествия

Задержанный по делу о «Зимней вишне» начальник пожарной службы не признал вину

В Центральном районном суде города Кемерово проводится заседание, в рамках которого рассматривается вопрос об избрании меры пресечения Андрею Бурсину. Начальник службы пожаротушения ФГКУ «Первый отряд Федеральной противопожарной службы (ОФПС) по Кемеровской области» был задержан в субботу, 7 июля, по делу о «Зимней вишне».

Следствие сразу настаивало на аресте, но суд продлил срок задержания на 72 часа. В ходе судебного заседания во вторник Бурсин не признал своей вины.

Бурсин, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, свою вину не признал. Между тем, его причастность к совершению преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, — заявил старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Рустам Габдулин, цитирует «РИА Новости».

По версии следствия, участники пожаротушения знали о скоплении людей в зале на четвёртом этаже, но Бурсин не давал указаний по поиску людей в кинозалах, не изучил на месте план тушения пожара и поэтажные копии планов здания, а также не дал указаний на использование техники, которая была бы эффективна в ликвидации пожара. Таким образом, задержанный начальник пожарной службы нарушил закон «О пожарной безопасности» и «Боевой устав подразделений пожарной охраны, определяющий порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ». Также, по мнению следователей, он не организовал должным образом разведку, из-за чего в здании и погибли люди.

Отметим, что Андрей Бурсин работает в пожарной охране около 25 лет. Как писал A42.RU, в Сети появилась петиция в защиту задержанного, её подписали уже порядка 3  000 человек. Следствие просит арестовать Бурсина на два месяца.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика