18 августа 2017 в 09:13 Общество

Записать ребёнка в детский сад и получить компенсацию стало проще

Сложилось стереотипное мнение, что ребёнка надо записывать в детский сад сразу, как только он родился: из-за длинных очередей и целого пакета необходимых документов, которые сложно собрать правильно с первого раза.

Но молодым мама не стоит больше переживать по этому поводу: записать ребёнка в детский сад без лишних сложностей проще всего через ЕПГУ – единый портал государственных и муниципальных услуг, который в народе известен как «госуслуги». Помимо того, что очередь в детский сад стала электронной, госуслуги предоставляют полную информацию о графике работы различных ведомств, порядке приёма документов и рассмотрения заявки. Не придётся ломать голову, нужны ли какие-то дополнительные документы, если на портале они не указаны. При этом сокращается время обработки документации, так как большая часть документов подаётся в электронном виде, что уменьшает количество ошибок в заявлениях.

Ещё одним поводом для волнения родителей считается сложность при оформлении компенсации за содержание детей в детском саду: считается, что деньги и право на компенсацию приходится отстаивать всеми возможными способами. Такая компенсация также оформляется через госуслуги. Портал расписывает необходимые требования: кто вправе рассчитывать на компенсацию, в каком порядке, кем и кому она выплачивается, какие документы нужно собрать, куда их подать и как долго ждать ответ. Сразу становится понятно, подпадает ли молодая семья под действие программы. И, если компенсация доступна, производится её оформление без существенных преград. На «Госуслуги.ру» публикуется официальная и актуальная информация, которой удобно руководствоваться.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика