28 апреля 2018 в 19:00 Общество

Зарплату депутатов и сенаторов хотят приравнять к средней по стране

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат Олег Нилов внесли в Госдуму РФ законопроект, усредняющий заработную плату депутатов и сенаторов. Согласно проекту, она должна составлять около 35 тысяч рублей.

Также законопроект отменяет ряд привилегий по медицинскому, санаторно-курортному и пенсионному обеспечению. По мнению авторов, в настоящее время зарплаты депутатов находятся на уровне министерских и во много раз превышают средние по стране.

Законопроект зарегистрирован и находится на рассмотрении. Однако кабмин уже отреагировал на инициативу, отметив, что повышение депутатских зарплат обусловлено «природой их деятельности».

В своем заключении кабинет министров ссылается на позицию Конституционного суда, согласно которой ограничения на занятие другой, помимо депутатской, оплачиваемой деятельностью — «общепринятый в правовых государствах с развитыми традициями демократии и парламентской деятельности принцип», сообщает РИА Новости. Кроме того, по мнению правительства, сложность и интенсивность законотворческого процесса постоянно растёт, так что высокие зарплаты депутатов оправданы.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика