12 апреля 2017 в 19:27 Власть

Ж/д перевозчика обяжут обеспечивать посадку инвалидов на поезда

Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий не только владельца железнодорожной инфраструктуры, но и перевозчика обеспечивать посадку и высадку инвалидов, желающих путешествовать поездом.

Изменения предусматривается внести в федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ».

Так, в настоящее время в пригородном железнодорожном сообщении на подавляющем большинстве остановок нет персонала, который мог бы помочь сесть в поезд или выйти из него пассажирам с ограниченными возможностями.

Соответствующие жалобы на трудности при посадке и высадке направлялись депутатам в основном инвалидами-колясочниками, поскольку нормативное расстояние между полом тамбура вагона и пассажирской платформой не позволяет им самостоятельно сесть в поезд.

«Законопроектом устанавливается обязанность перевозчика и владельца инфраструктуры ж/д транспорта обеспечивать посадку пассажиров из числа инвалидов в вагон и высадку из него без взимания дополнительной платы при помощи работников перевозчика и владельца инфраструктуры и вспомогательных средств», — отмечается в пояснении к инициативе, размещённой на официальном сайте нижней палаты парламента.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика