7 июля 2018 в 06:03 Авто

Житель Пензы взыскал с АвтоВАЗа почти миллион рублей за ржавчину

Пензенский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение районного суда о взыскании с АвтоВАЗа в пользу местного автолюбителя 927 600 рублей за автомобиль «Лада Гранта», проржавевший в период гарантийного срока. О курьёзном случае сообщает пресс-служба суда Октябрьского района Пензы.

Истец купил автомобиль в автосалоне в 2014 году. «Лада Гранта» была новой, с заводской 36-месячной гарантией, эквивалентной 100 000 километров пробега.

В июле 2016 года на пороге автомобиля стала отслаиваться краска, этот дефект официальный дилер признал гарантийным и устранил его, но уже в апреле 2017 года в том же месте не только отошла краска, но и проявилась ржавчина.

Автовладелец потребовал от завода вернуть ему деньги за машину, получил отказ и обратился в суд.

Суд, учтя материалы по делу и данные экспертиз, удовлетворил иск и взыскал с завода 927 600 рублей — стоимость машины в размере 274 400 рублей, разницу с нынешней ценой такого же нового автомобиля, а также неустойку, штраф и судебные расходы. В ходе процесса подтвердилось наличие в автомобиле истца производственных дефектов лакокрасочного покрытия, которые неоднократно проявлялись в период гарантии и являются существенными.

По данным пресс-службы, представитель завода в суде возражал против иска, считая себя ненадлежащим ответчиком. Также ответчик счёл, что потребитель пропустил срок для замены товара, а недостаток назвал несущественным. Суд посчитал иначе.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика