26 июня 2018 в 05:37 Авто

Знак «Инвалид» с 2019 года можно будет закрепить на любом авто

Обладатели автомобильного знака «Инвалид», дающего преимущество на бесплатную парковку, получат возможность прикреплять его не на конкретный автомобиль, а в зависимости от их нужд. Иными словами, знак будет выдаваться в расчёте на человека, а не на единицу транспорта.

Как сообщили в Минтруда, знак можно будет закрепить на любой машине. Возможность появится с 2019 года: для этого человеку, имеющему ограниченные возможности здоровья, необходимо иметь при себе документы, подтверждающие факт установления инвалидности.

Теоретически знаком «Инвалид» смогут воспользоваться все инвалиды, в том числе дети-инвалиды, на них знак смогут получать родители. Сам знак будет выдаваться не на автомобиль, а на человека, поэтому те, у кого нет автомобиля, смогут прикрепить его на любой автомобиль, на котором будут совершать поездку, — сообщили в ведомстве, цитирует ТАСС.

Согласно законодательству, на парковках выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки автомобилей инвалидов I, II, III групп или лиц, перевозящих таких инвалидов, а также детей с установленной инвалидностью.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика